Réseau des médiathèque(s) - Redon Agglomération - Précédentes éditions

Fil de navigation

PrecedentesEditionsPrixDesLecteursOK

Découvrez les gagnants des années précédentes.

PrecedentesEditionsPrixDesLecteursOK

Découvrez les gagnants des années précédentes.

2019

6.HOPE Anna photoweb

En 2019 vous avez élu "La salle de bal" de Anna Hope

 palmaresprixlecteurs2019

2018

Archipel sans bande

En 2018 vous avez élu "L'archipel d'une autre vie" d'Andreï Makine

Les résultats en chiffre ici

 

Palmares2018

 Et toujours de très belles rencontres d'auteurs : Colin Niel à Redon, Gilles Paris à La Chapelle de Brain et Aura Xilonen à Plessé

 rencontres2018

2017

Today we livre CV

 

En 2017, vous avez élu : "Today we live" de Emmanuelle Pirotte.

les résultats en chiffre ici

palmaresprixlecteursaffiche2017

Pour l'édition 2017 : une belle rencontre avec Sandrine Collette et une annonce marionnettique des résultats avec la cie La Drolatic Industry

Prix2017

 

2016

laureat2016

Les résultats en chiffres ici

 

palmaresprixlecteurs2016

De très belles rencontres d'auteurs : Isabelle Autissier à Peillac, Alexandre Seurat à Saint-Nicolas-de-Redon, Carole Martinez à Redon

Rencontres2016

 

2015

 

laureat2015

Les résultats en chiffres ici

 

 

 

palmaresprixlecteurs

Des rencontres d'auteurs : Jean-Paul Didier-Laurent à Allaire et Gaëlle Josse à Redon

 Rencontres2015

2014

laureat2014

 

 1 - Le Dernier lapon d'Olivier Truc (Métailié)

2 - La lettre qui allait changer le destin d'Harold Fry arriva un mardi... de Rachel Joyce (Xo)

3 - Il pleuvait des oiseaux de Jocelyne Saucier (Denoël)

4 - Le restaurant de l'amour retrouvé d'Ito Ogawa (Picquier)

5 - La lettre à Helga de Bergsveinn Birgisson (Zulma)

6 - Ici ça va de Thomas Vinau  (Alma)

7 - Petites scènes capitales de Sophie Germain (Albin Michel)

8 - Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

 

 

 

 

 

selection2014 bandeau

 

 

2013

laureat2013

 

1 - Eux sur la photo d'Hélène Gestern (Arléa)

2 - Mapuche de Caryl Ferey (Gallimard)

3 - Le Turquetto de Metin Arditi (Actes sud)

4 - Le héron de Guernica d'Antoine Choplin (Le Rouergue)

5 - Le Monde à l'endroit de Ron Rash (Seuil)

6 - Journal d'un corps de Daniel Pennac (Gallimard)

7 - Les revenants de Laura Kasischke (Bourgois)

8 - Les Morues de Titiou Lecoq (Au Diable Vauvert)

 

 

 

 

 

selection2013 bandeau

 

2012

laureat2012

1 - Zona frigida d’Anne Birkefeldt Ragde (Balland)

2 - La voix des êtres aimés d’Isabelle Jarry (Stock)

3 - Les trois lumières de Claire Keegan (Wespieser)

4 - Les harmoniques de Marcus Malte (Gallimard)

5 - Le polygame solitaire de Brady Udall (Albin Michel)

6 - Mauvais genre de Naomi Alderman (Olivier)

7 - Le signal de Ron Carlson (Gallmeister)

8 - Little big bang de Benny Barbash (Zulma)

 

 

 

 

 

 

 rencontres2012

2011

laureat2011

 

 

1 - Rosa Candida d'Audur Ava Ólafsdóttir (Zulma)

2 - Photo de groupe au bord du fleuve d'Emmanuel Dongala (Actes Sud)

3 - Ripeur de Jeff Sourdin (La Part Commune)

4 - Quand souffle le vent du nord de Daniel Glattaueur (Grasset)

5 - Les poissons ne connaissent pas l’adultère de Carl Aderhold (JC Lattès)

6 - Empereurs des ténèbres d'Ignacio del Valle (Phebus)

7 - Chien du Heaume de Justine Niogret (Mnemos) 

8 - Le Bateau de Nam Le (Albin Michel)

 

 

rencontres2011